Bastidores

Exibidos em cinco capítulos semanais de 25 minutos cada, as histórias do Caso Verdade baseavam-se em fatos reais, sugeridos à emissora por cartas enviadas pelo público.

Os casos eram selecionados por Walther Negrão e Eloy Santos, que davam às histórias um formato próximo ao de uma novela. A dramatização, muitas vezes, era intercalada com depoimentos de pessoas envolvidas no fato e entrevistas com especialistas no tema abordado. O desfecho da história era narrado no quarto capítulo. No quinto e último, pessoas da vida real e personagens da ficção encontravam-se. Teciam-se comentários e apresentavam-se outras conclusões para o caso, que recebia um desfecho jornalístico.

A cada semana, o Caso Verdade contava com a presença de um narrador, que recebia as cartas e fazia a conexão entre os episódios.

O programa abordou temas como alcoolismo, estupro, suicídio, incesto, erros judiciários, e outros.

A partir de 1983, iniciou-se uma nova proposta para a série: dramatizar fatos que eram notificados em jornais e revistas da época.

Em 1976, já se fizera um programa com o mesmo nome, exibido na faixa de programação Quarta Nobre, porém tratava-se de formato e proposta diferentes.

Globo – 17h30
de 26 de abril de 1982
a 18 de abril de 1986
152 episódios

série com histórias semanais baseadas em casos verídicos

o menino do olho azul – 26 a 30/04/1982, roteiro de Walther Negrão, direção de Walter Campos e Paulo José.
OBERDAN JÚNIOR – Valtinho
ELOÍSA MAFALDA – Dona Ernestina
EDUARDO TORNAGHI
NORMA BLUM
CARLOS GREGÓRIO
MAURO MENDONÇA
ARY COSLOV – Eduardo
BÁRBARAH BRUNO
JOSÉ MARIA MONTEIRO – médico
ISABELA GARCIA – Venisse
ÂNGELA VASCONCELLOS – Nair
MAURÍCIO BARROSO
PAULO RAMOS
MUNIRA HADDAD
COSME DOS SANTOS
SANDOVAL MOTTA
ARAY DUARTE
TONY RAMOS – apresentador

caso cândida – 03 a 07/05/1982
ARMANDO BÓGUS
FÁBIO SABAG

borboleta na cabeça – 10 a 14/05/1982
ZENI PEREIRA – Vovó Ana
ADALBERTO SILVA – Abrahão
FRANCISCO MILANI
FERNANDO JOSÉ
MARIA HELENA PADER
MARIA ALVES
JOANA FOMM – apresentadora

portas fechadas – 17 a 21/05/1982

a última gota – 24 a 28/05/1982, adaptação de Eloy Araújo
KÁTIA D’ÂNGELO – Laura
MANFREDO COLLASANTTI
CININHA DE PAULA
ELAINE CRISTINA – apresentadora

márcia – 31/05 a 04/06/1982
disque cvv para viver – 07 a 11/06/1982

por uma fresta de sol – 21 a 25/06/1982
BETE MENDES – Roseli
JOSÉ MAYER – Jayme
PAULO JOSÉ – médico
LOURDES MAYER

a vovó no trapézio voador – 12 a 16/07/1982
ZÉLIA CERÍCOLA
STÊNIO GARCIA

casa, comida e carinho – 26 a 30/07/1982
MARIA FERNANDA

gorda sim, porque não? – de 02 a 06/08/1982
CATARINA ABDALLA

amor em preto e branco – 09 a 13/08/1982
NÍVEA MARIA
HAROLDO DE OLIVEIRA

mocinhos e bandidos – 16 a 20/08/1982

jornada de amor – 23 a 27/08/1982
DINA FLORES

um engano mortal – 30/08 a 03/09/1982
CARLOS VEREZA
ESTELITA BELL

jan e jim – 06 a 10/09/1982
MIGUEL FALABELLA
WANDA STEFÂNIA

simone, amor sem limites – 13 a 17/09/1982, roteiro de Alberto Salvá, direção de Milton Gonçalves
NARJARA TURETTA – Simone
SUZANA FAINI
FELIPE WAGNER
MAURO MENDONÇA

a hora e a vez de germano da hora – 20 a 24/09/1982
MILTON MORAES – Germano

um peixe fora d’água – 27/09 a 01/10/1982

um sonho olímpico – 04 a 08/10/1982
RÔMULO ARANTES
SUELY FRANCO
CININHA DE PAULA

o menino dos milagres – 11 a 15/10/1982, roteiro de Eloy Araújo, direção de Walter Avancini
ALEXANDRE RAYMUNDO – Antoninho da Rocha Marmo
NEY LATORRACA – Pamphilo Marmo
MARIA ISABEL DE LIZANDRA – Maria Isabel
SÔNIA OITICICA – Dona Benedita
LUIZ SERRA – pai de Henriqueta
DULCE MUNIZ
NILDA MARIA – Henriqueta
LINNEU DIAS – Dr. Vítor (médico que cuida de Cláudio)
WALTER CRUZ – médico
ABRAHÃO FARC – padeiro
LUIZ GUILHERME
EUDÓSIA ACUÑA
MARCELO MARTINEZ
LUZIA CARMELO – Madre superiora
THALES PAN CHACON – Padre Olegário da Silva Barata
WALTER BREDA
ROBERTO OROSCO – Dr. Oscar
BERNADETTE DI PAULA
CARLOS SEIDL – médico
PAULO LEITE – Cláudio
MAYARA MAGRI
CUBEROS NETTO
ARMANDO AZARI
ISADORA FARIA
EUNICE MENDES
NIRE LEWIN
ANA ROSA ROTEMBERG
SÉRGIO MIGLIACCIO
ALDINE MÜLLER – freira
LUCÉLIA MACHIAVELLI
LOURDES BICUDO – freira
ORESTES TURANO
FLORIZA ROSSI
OLÍVIA CAMARGO
ULISSES BEZERRA
JOLLY FERNANDES
ANNA IWANOV
LILLIAN VIZZACCHERO
MANOLO FERNANDES
RAIMUNDO MATTOS
CARMEM FERREIRA
MARLENE MARQUES
CATARI AVANCINI
CRISTINA ZAGLIA
CHRISTIAN OMAR
WASHINGTON BEZERRA
PRISCILA DOMINGOS
FERNANDA BALADEZ
ALEXANDRE RODRIGUES
MARCO ANTÔNIO RODRIGUES
JOSÉ AIZZA
NINA ROCHA
BRUNA LOMBARDI – apresentadora

a grande promessa – 18 a 22/10/1982

um velho chamado inácio – 25 a 29/10/1982
JOMBA
ANTÔNIO CARLOS
IVAN MESQUITA

cabeça branca – 01 a 05/11/1982

o bravo soldado bombeiro – 08 a 12/11/1982
MILTON GONÇALVES
LEÔNIDAS AGUIAR
ANTÔNIO PITANGA

o homem do disco voador – 15 a 19/11/1982
UMBERTO MAGNANI
YARA LINS
TÁCITO ROCHA

a volta por cima – 22 a 26/11/1982
a caçadora de vampiros – 29/11 a 03/12/1982

devolvam meu filho – 06 a 10/12/1982
RAYMUNDO DE SOUZA

volta ao lar – 13 a 17/12/1982

irmã dulce – 20 a 31/12/1982, de Walther Negrão, direção de Milton Gonçalves
NATÁLIA THIMBERG – Irmã Dulce
NÁDIA CARVALHO – Irmã Dulce (jovem)
OTÁVIO AUGUSTO – Augusto (pai de Dulce)
PAULO GONÇALVES – Dr. Taciano (médico da irmã Dulce)
ESTELITA BELL – Florentina
ALCIONE MAZZEO – Moça rica que faz doações sem revelar seu nome
MARÍLIA BARBOSA – Freira
CINIRA CAMARGO – Freira
MONIQUE ALVES – madrasta de Dulce
REJANE MARQUES
DARY REIS
ANTÔNIO PITANGA
ALCIRO CUNHA – Zelador do convento
HÉLIO RIBEIRO
LINA FRÓES – Madalena (tia de Dulce)
HARILDO DEDA – fiscal da prefeitura
JUREMA PENNA – Madre
TÂNIA FERREIRA
RITA ASSEMANY – Freira
WILSON MELLO – Padre
RAI ALVES – Raimundo
NARCIVAL RUBENS – policial
REGINA CÉLIA NOBRE
MAGDA CARVALHO
MARISA ALFAIA
JANAÍNA CRISTINA
CARMEM ALVAREZ
MARTHA MARIA
GESSIANE ARAÚJO
IVANA PAVLOVA
CARLOS PETROVICH
ANDRÉ TORRETA
JOÃO DI SORDI
ROSA GABUS
JOÃO BATISTA
REGINA LÚCIA
ALFREDO DUARTE
ADEMIR JÚNIOR
YONÁ MAGALHÃES – apresentadora

a padroeira – de 03 a 07/01/1983
SEBASTIÃO VASCONCELOS

o encontro de tia policarpa com seu destino – 10 a 14/01/1983
LÚCIA ALVES

um golpe errado – 17 a 21/01/1983

quarto de despejo – 07 a 11/03/1983, produção de Walter Avancini, roteiro de Cleston Teixeira, direção de Atílio Riccó
RUTH DE SOUZA – Carolina Maria de Jesus
WALTER CRUZ – Audálio Dantas
ARNALDO WEISS – Seu Manoel
JOSÉ FERNANDES DE LIRA
IREDE CARDOSO

os filhos de maria – 14 a 18/03/1983

o homem sem rosto – 21 a 25/03/1983
HERSON CAPRI

as mãos que tocaram em deus – 28/03 a 01/04/1983, direção de Reynaldo Boury
COSME DOS SANTOS – Jair Afonso Inácio
FERNANDO ALMEIDA – Jair (criança)
ÍRIS NASCIMENTO
DARCY DE SOUZA – Tia Olímpia
WALDIR ONOFRE
ISAAC BARDAVID
IVAN DE ALMEIDA
AGNES FONTOURA
IVAN SETTA
ÊNIO SANTOS
CHICA XAVIER
ANTÔNIO POMPÊO
HERALDO CORRÊA
ROBERTO MARCONDES
GEDIVAN
ANTÔNIO KATTAH
ROBERTO O’HARA
ELVÉCIO GUIMARÃES
JAVERT MONTEIRO
GUILHERME MARQUES
JOÃO BATISTA TATÚ
SÉRGIO DOS ANJOS
SILVÉRIO CHAVES
ÉLIDA L’ASTORINA – apresentadora

o fabuloso silk – 04 a 08/04/1983
os meninos do recife – 11 a 15/04/1983
feliz coincidência – 18 a 22/04/1983
barreira do silêncio – 25 a 29/04/1983

adílio, o craque da esperança – 02 a 06/05/1983
ROMEU EVARISTO – Adílio
LÉA GARCIA – Dona Alaíde
JOEL SILVA – Paulo Roberto
LÍDIA MATTOS – Dona Zélia
JORGE COUTINHO
MARCUS VINÍCIUS
SIDNEY MARQUES
UBIRACY TAVARES MIRANDA
ADALBERTO NUNES
RICHARD RIGHETTI – Julinho
PAULO VIGNOLLO – Julinho (criança)
FERNANDO ALMEIDA – Adílio (criança)
JULCILÉIA TELLES – professora
SAMUEL DOS SANTOS
BRENO BONIN
ENOCK BATISTA
LAIR TORRES
OLINDA ALVES
ZÓZIMO BULBULL
TÂNIA FERREIRA
SULAMITA FABRÍCIO
J. ROSA
LINA ARAÚJO
JOVIANO DE SOUZA
CARLOS JOSÉ DE ALMEIDA
WALDIR FIORI
PEDRO LUIZ
CELSO ECCARD
JURANDY FORTUNATO
MARTA MORAN
SUELY FRANÇA
ANDRÉ CHIARELLI
GUARACYARA SANTOS
MAURÍCIO GONÇALVES
EDSON ARANTES DO NASCIMENTO (PELÉ)
RAUL – apresentador

operação dengoso – 09 a 13/05/1983
JOSÉ MAYER
ALFREDO MURPHY
THADEU FRANÇA

vencer a vida – 16 a 20/05/1983

olinda vem cantar – 23 a 27/05/1983
CININHA DE PAULA

a noite dos insensatos – 30/05 a 03/06/1983
ARTHUR COSTA FILHO
ÊNIO SANTOS
ISABELA GARCIA

a vereadora – 06 a 10/06/1983
CACILDA LANUZA

os milhões da loteca – 13 a 17/06/1983
calúnia – 20 a 24/06/1983
história de pescador – 27/06 a 01/07/1983
memórias de um menino de negócios – 04 a 08/07/1983
viúvo solitário – 11 a 15/07/1983

joãozinho trinta e o mutirão da alegria – 18 a 22/07/1983
JACYRA SILVA

vida nova – 25 a 29/07/1983
uda-57, uma viagem terrível – 01 a 05/08/1983
cinco dias fora da rotina – 08 a 12/08/1983
amor pingente – 15 a 19/08/1983
quero meu filho – 22 a 26/08/1983
o pai que era mãe – 29/08 a 02/09/1983

o bloco do boicote está na rua – 05 a 09/09/1983
ELOÍSA MAFALDA
NARJARA TURETTA
EDUARDO LAGO
SURA BERDITCHEWSKY

sos araxá, avião em vôo cego – 12 a 16/09/1983

chico xavier, o infinito amor – 19 a 23/09/1983
LÚCIO MAURO – Chico Xavier
RUTH DE SOUZA – mulher pobre
NEWTON MARTINS – homem rico
PAULO FIGUEIREDO
ILVA NIÑO
MALU MADER
CHICO XAVIER

uma história de amor – 26 a 30/09/1983
um projeto de vida – 03 a 07/10/1983
o melhor amigo – 10 a 14/10/1983
mãe dalva – 17 a 21/10/1983
a grande ambição de elisa – 24 a 28/10/1983
amar a vida – 31/10 a 04/11/1983
choque de gerações – 07 a 11/11/1983
de pernas pro ar – 14 a 18/11/1983

a atriz acidentada – 21 a 25/11/1983
GRAZIELA DI LAURENTIS
FÁBIO SABAG
OSWALDO LOUREIRO
MIGUEL FALABELLA

erro médico – 28/11 a 02/12/1983
JOSÉ DE ABREU
LAURA CARDOSO

procura-se amor – 05 a 09/12/1983
BÁRBARA BRUNO

ninguém está sozinho – 12 a 16/12/1983
JOFRE SOARES
ARACY CARDOSO
PAULO VIGNOLO

feliz natal, papai noel! – 19 a 23/12/1983
LÍLIAN LEMMERTZ
PAULO GOULART
NARJARA TURETTA
ROBERTO PIRILO

62 horas – 26 a 30/12/1983
SANDRA BARSOTTI
GABRIELA BICALHO

laura – 16 a 20/01/1984
DÉBORA DUARTE
EDNEY GIOVENAZZI

quero um lugar nesse mundo – 23 a 27/01/1984

a vida e a vida de tetê – 06 a 10/02/1984
NÍVEA MARIA

o sol para leonardo – 13 a 17/02/1984
MARCELO PENICHE

criança não – 20 a 24/02/1984
NEUZA CARIBÉ
FRANCISCO MILANI
PRISCILLA CAMARGO
RENATA DIAS GOMES
CARLOS ZARA – apresentador

clementina – 27/02 a 02/03/1984
JACYRA SILVA

coração – 05 a 09/03/1984
solidariedade – 12 a 16/03/1984
para sempre – 19 a 23/03/1984

nunca deixe de sonhar – 26 a 30/03/1984,
GILBERTO PORTO – Ruy
ROBERTO FAISSAL – Dr. Montenegro
ROSI CAMPOS

ao papai, com amor – 02 a 06/04/1984

a vida não pode parar – 09 a 13/04/1984
OTHON BASTOS

luz do mundo – 16 a 20/04/1984

meu caso – 23 a 27/04/1984, direção de Wagner Lima
MÁRIO MAYA – Djalma
NEUZA CARIBÉ – Sandrinha
SEBASTIÃO VASCONCELLOS – pai de Sandrinha
MARIA HELENA PADER – mãe de Sandrinha
LUPE GIGLIOTTI – mãe de Djalma
FRANCISCO SILVA – padrasto de Djalma
FELIPE WAGNER – diretor da Quarta Nobre
CINIRA CAMARGO – amiga de Djalma
PEDRO CASSADOR – Galego
BEBETO BAYA – amigo de Djalma
ATHAYDE ARCOVERDE – amigo de Djalma
GEDIVAN MARQUES – amigo de Djalma
GUARACY VALENTE – paraquedista
JORGE DE JESUS – motorista de caminhão, freguês de Djalma
CLÁUDIA MESSINA – atriz
RICARDO SCHNETZER – assistente de direção da Quarta Nobre
MARÍLIA PARANHOS
CRISTINA BORGES
NICE MEIRELLES
LILLIAN MEDINA
CLAYDES PAMPLONA
ELISA FREITAS
WESLEY LITAIFF
LAURENCE LITAIFF
ELIZABETH SAVALLA – apresentadora

o dia dele – 30/04 04/05/1984
o vôo do colibri – 07 a 11/05/1984

júlia – 14 a 18/05/1984
EWERTON DE CASTRO
LUIZ ARMANDO QUEIROZ

irmã zoé – 21 a 25/05/1984

a terceira idade – 28/05 a 01/06/1984
LOURDES MAYER
BUZA FERRAZ
ÍSIS KOSCHDOSKI
MARCOS WAIMBERG

é hoje – 04 a 08/06/1984

o sonho de tom – 11 a 15/06/1984
FRANCISCO MILANI – Tom
CISSA GUIMARÃES
MAURÍCIO DO VALLE

renúncia – 18 a 22/06/1984

parteira de profissão – 25 a 29/06/1984
ÂNGELA LEAL
CATARINA ABDALLA

um grande amor – 02 a 06/07/1984
esperança – 09 a 13/07/1984

a palavra de maria – 16 a 20/07/1984
NEUZA AMARAL
ANA MARIA NASCIMENTO E SILVA
LAURO GÓES
WALTER STUART

separação litigiosa – 13 a 17/08/1984

afeto – 20 a 24/08/1984
ÉLIDA L´ASTORINA
LUTERO LUIZ

perdido nas trevas – 27 a 31/08/1984
FAUSTO ROCHA JR.
ELIANE GIARDINI
IVAN DE ALMEIDA

meu nome é coragem – 03 a 07/09/1984
max das colinas – 10 a 14/09/1984
cora coralina – 17 a 21/09/1984

esperança perdida – 24 a 28/09/1984, direção de Cláudio Cavalcanti
MARIA LÚCIA FROTA – Cilene
LÍDIA MATTOS – Darlene
ROBERTO BONFIM – Antônio
ZEZÉ MOTTA – apresentadora

começando a vida – 01 a 05/10/1984
BUZA FERRAZ
DULCE CONFORTO
LOURDES MAYER
MALU MADER
MARCOS MELLO

vai graxa aí, doutor? – 08 a 12/10/1984
MARGARETH BOURY
MÁRIO CARDOSO

um homem chamado encrenca – 15 a 19/10/1984
IRVING SÃO PAULO
GIUSEPPE ORISTÂNIO

até que a morte os separe – 22 a 26/10/1984
sono materno – 29/10 a 02/11/1984
blumenau, tudo azul – 05 a 09/11/1984

somos todos iguais – 12 a 16/11/1984
ARLETE SALLES
ALBA VALÉRIA

nova américa – 19 a 23/11/1984
não roubarás – 26 a 30/11/1984

qualquer dia, qualquer hora – 03 a 07/12/1984
PRISCILA CAMARGO
ROGÉRIO FRÓES
ROBERTO FAISSAL

perdoa teus inimigos – 10 a 14/12/1984

renascer – 17 a 21/12/1984
THEREZA AMAYO
DAVID PINHEIRO
IVAN CÂNDIDO
MARIA HELENA DIAS

num pedido de natal – 24 a 28/12/1984

1985

ano novo, vida nova – 31/12/1984 a 04/01/1985
NÁDIA LIPPI
FRANCISCO MILANI
HENRIQUETA BRIEBA
HELBER RANGEL

os gêmeos – 29/04 a 03/05/1985
MARCOS FROTA

a vez dos aflitos – 06 a 10/05/1985
pesadelo – 13 a 17/05/1985

todo pecado será perdoado – 20 a 24/05/1985
DARLENE GLÓRIA
JOYCE DE OLIVEIRA
SUELY FRANCO
ÍRIS BRUZZI

determinação – 27 a 31/05/1985

bravo herói – 03 a 07/06/1985
CRISTINA MULLINS

quem ama isabel? – 10 a 14/06/1985
NARJARA TURETTA – Isabel (Bebel)
ANALÚ GRASCI
LÚCIA ALVES
FÁBIO CARDOSO
MONIQUE CURY
ELISA FREITAS
GILBERTO PORTO
HUGO GROSS
JOÃO GRAÇA

o último compromisso – 17 a 21/06/1985
uma brincadeira do destino – 24 a 28/06/1985
amor aos quarenta – 29/07 a 02/08/1985
vivendo e aprendendo – 05 a 09/08/1985
contrato de risco – 12 a 16/08/1985
impressão digital – 19 a 23/08/1985
amor, sagrado amor – 26 a 30/08/1985
cartas marcadas – 02 a 06/09/1985
todo o dinheiro do mundo – 09 a 13/09/1985

garoto de rua – 18 a 22/11/1985
ARLETE SALLES
ISABELA BICALHO
FERNANDO ALMEIDA

o apartamento das ilusões – 25 a 29/11/1985
IVAN DE ALMEIDA
ROBERTO PIRILO
SOLANGE THEODORO

crise de adolescência – 02 a 06/12/1985

um jardim para dona estela – 09 a 13/12/1985
NORMA GERALDY – Dona Estela
PAULO GUARNIERI

conflitos – 16 a 20/12/1985

1986

solidão – 03 a 07/02/1986
MARCELO JOSÉ

a eleição imparcial – 10 a 14/02/1986

amanhã é vida nova – 17 a 21/02/1986
PAULO GUARNIERI
EDWIN LUISI
JACQUES LAGOA

a grande surpresa – 24 a 28/02/1986
a mulher do táxi – 03 a 07/03/1986
a pequena grande sorte – 10 a 14/03/1986
mãos à obra – 17 a 21/03/1986
o menino do coral – 24 a 28/03/1986
o amor acontece na vida – 31/03 a 04/04/1986
o difícil caminho – 07 a 11/04/1986
seguro morreu de velho – 14 a 18/04/1986

Veja também

  • tupi_logo

Estúdio A

  • comediaespecial_logo

Comédia Especial

  • aplauso_logo

Aplauso

  • cabaret_literario

Cabaret Literário