Bastidores

Série bíblica apresentada semanalmente – na primeira temporada, com 21 episódios, às quartas-feiras, às 21:45 – e diariamente – na segunda temporada, com 14 episódios, de segunda a quinta-feira, às 22h30. As histórias eram em episódios fechados – diferente das minisséries bíblicas anteriores, exibidas em capítulos.

A série foi originalmente idealizada por Renato Modesto, que escreveu 17 episódios, tendo ainda como roteiristas Vívian de Oliveira, Maria Cláudia Oliveira, Paula Richard, Gustavo Reiz e Camilo Pellegrini.

Cada episódio teve um custo estimado de 900 mil reais, conforme relatou Anderson Souza, diretor de teledramaturgia da Record TV na ocasião. A série foi considerada o maior investimento da emissora até então.

Cada episódio narrou a saga de uma pessoa agraciada por um milagre de Jesus. Portanto, cada história fechada vinha com um novo elenco. Mais de 160 atores da Record estiveram envolvidos neste projeto.

O Paraná (as cidades de Maringá e Guarapuava) e o Piauí serviram de locações para as gravações.

Milagres de Jesus levou o prêmio na categoria de Melhor Produção de 2014 no Festival y Mercado de Televisión Internacional, da Argentina.

A primeira temporada (de 2014) foi reprisada de 05 a 29/01/2015, de segunda a quinta-feira, às 22h30. A segunda temporada foi reprisada a partir de 02/04/2017, nas manhãs de domingo, às 6h30.

Record – 21h45 / 22h30
1ª temporada: de 22 de janeiro a 21 de maio de 2014
2ª temporada: de 2 a 24 de fevereiro de 2015
35 episódios

roteiros de Renato Modesto, Vívian de Oliveira, Camilo Pellegrini, Maria Claudia Oliveira, Paula Richard e Gustavo Reiz
direção geral de João Camargo
coprodução Academia de Filmes

elenco fixo
FLÁVIO ROCHA – Jesus
CAIO JUNQUEIRA – Simão (Pedro)
MARCELO GONÇALVES – André
MAURÍCIO RIBEIRO – Tiago
RODRIGO VIDIGAL – João
PIERRE SANTOS – Mateus
PEDRO COELHO – Tomé
DIOGO CARDOSO – Judas

episódio A Pesca Maravilhosa
CAIO JUNQUEIRA – Simão (Pedro)
ANTÔNIO GRASSI- Zebedeu
VALÉRIA ALENCAR – Tamar
JANAÍNA MOURA – Lidia
JORGE CERRUTI – Onias
ÉRICK MAXIMIANO
CÁSSIO PANDOLFI

episódio A Mulher Encurvada
ROBERTA GUALDA – Miriam
THIERRY FIGUEIRA – Gabriel
BEMVINDO SIQUEIRA – Emaré
MARCELO ESCOREL – Naor
PLÍNIO SOARES – Avigdor
LORENA DA SILVA – Aziza
NATASHA STRANSKY – Amália
ANITA AMIZO – Samara
HOSSEN MINUSSI
ANDERSON MELLO
MICHAEL PONTES
ALDAIR JOSÉ
ENZO CRESCENTE

episódio O Leproso de Genezaré
MILHEN CORTAZ – Barzilai
PAULO GORGULHO – Dror
JOSÉ DUMONT – Job
RAYMUNDO DE SOUZA
MICAEL BORGES – Gad
MARCELA MUNIZ – Judith
JULIANA XAVIER – Livana
PAULO VESPÚCIO
ANA PAULA SECCO – Rayna
GUSTAVO NOVAES
IRAN LIMA
EDUARDO LARA
ZÉ TRASSI
BEATRIZ JUNQUEIRA
THIAGO PASCHOA

episódio A Cura da Mão Ressequida
CHAY SUEDE – Gerson
RAYANA CARVALHO – Ada
RODRIGO PHAVANELLO – Chaim
PAULO NIGRO – Elizel
CIBELE LARRAMA – Rana
EUGÊNIO BRETAZ
CLÁUDIO CUNHA

episódio O Endemoniado de Gerasa
CLÁUDIO GABRIEL – Quenate
FRANCISCA QUEIROZ – Ruth
ANDRÉ DE BIASI – Oziel
ELIANA GUTTMAN – Salete
JULIANNE TREVISOL – Zilá
DANIEL AGUIAR
JONAS TORRES – Azilai
OSCAR CALIXTO – Zev
FLÁVIO PARDAL – Taré
NATÁLIA MARIA
SILVIO MATOS
TÂNIA BÔSCOLI
BRANDON MENDES – Neziah

episódio A Cura do Servo do Centurião
JOÃO VITTI – Fídeas
GUSTAVO LEÃO – Rafael
FLÁVIA MONTEIRO – Nênia
GIUSEPPE ORISTÂNIO – Dâmaso
LANA RHODES – Malca
MICHEL BERCOVITCH – Acácio
CADU FÁVERO – Mordecai
DUDU SANDRONI
GIANCARLO DI TOMMASO
LAURA SEVERO
EDUARDO MAGALHÃES
ALEXANDRE VOLLU
JENIFFER OLIVEIRA
BRUNO SEIXAS
THOMMY SOCHIAVO
RAMON REBELO
CHRIS PROENÇA
MARCO BRAVO

episódio A Impura
RAFAELA MANDELLI – Ana
AUGUSTO GARCIA – Matias
ESTHER GÓES – Inês
VERÔNICA DEBOM – Leila
RAQUEL NUNES – Jaziz
NINA DE PÁDUA – feticeira
REGINA REMENSCIUS
ALEXANDRE DA COSTA – leproso
VAN LOPPES
BERTRAND DUARTE
ANA CLARA PINTOR – filha de Ana

episódio O Inválido do Tanque de Betesda
BRUNO FERRARI – Tobias
GRACINDO JÚNIOR – Elói
JONAS BLOCH – Zuriel
GABRIEL GRACINDO – Elói (jovem)
THELMO FERNANDES – fariseu
JOELSON MEDEIROS – Joel
MÁRIO HERMETO – Saron
ANA PAULA BOUZAS
ROSA ABDALLAH
TIÃO D´ AVILA – Neemias
BRUNO GRADIM
NILVAN SANTOS
MARIA CRISTINA GATTI
RAFAEL PEREIRA
GILBERTO BEHAR
HUGO CARVALHO – servo de Saron
MARCELO PIO

episódio O Homem Hidrópico
EDUARDO PIRES – Airã
RICKY TAVARES – Davi
PÉROLA FARIA – Ester
JUAN ALBA – Joabe
CRISTINA PEREIRA – Darda
HENRI PAGNOCELLI – escriba
SANDRO ROCHA – oficial
DANIEL BOUZAS – Cosbi
ELDER GATELLY – Rubem
AMANDA DINIZ – Berenice

episódio A Fllha de Jairo
FLORIANO PEIXOTO – Jairo
ADRIANA GARAMBONE – Raquel
FELIPE MARTINS – Isaac
CACAU MELO – Léa
ROGÉRIO FREITAS
CARLOS LOFLER – Aleijado
DANIEL VILLAS – Baruc
LETÍCIA PEDRO – Débora
HIGOR CASTRO – Samuel

episódio O Surdo de Decápolis
JÚLIO OLIVEIRA – Duma
ROGER GOBETH – Hadad
ANA PAULA TABALIPA – Neziá
BIANCA CASTANHO – Zima
MÁRCIO KIELING
CAIO VYDAL – Simão
PAULO CARVALHO
NATHÁLIA LIMAVERDE – Yarin
JÚNIOR PRATA – Kalá
PAULO JAPYASSÚ
ANDRÉIA BURLE
BELLA FLOR
DAVID DE OLIVEIRA

episódio A Cura do Cego de Nascença
GUILHERME BERENGUER – Uriel
DANIEL ERTHAL – Gideão
MARINA RIGHEIRA – Noemi
ANDRÉA AVANCINI
RAUL GAZOLA – Abner
JORGE PONTUAL
CLÁUDIA LIRA
DANIELA PESSOA
WILLIAM VITA
V. MURICI
GASPAR FILHO
ZECA CARVALHO
FLÁVIO CARRIÇO
ADAUTO LUIZ
BERNARDO SIMÕES – Gideão (criança)
KADU SCHONS – Uriel (criança)
STEPHANIE MÜLLER – Noemi (criança)

episódio A Ressurreição do Filho da Viúva
Luiza Curvo – Jéssica
Alexandre Barillari – Efraim
Nicola Siri – Centurião Áquila
Bia Montez – Léia
Rafael Calomeni – Degorião
Eduardo Lago – Zanoa
Cássio Scapin – Gideão
Samir Murad
Cleiton Rasga
Claire Digonn
Marcio Baraúna
Rai Antunes – Isac
Ítalo Vilani
Zeca Gurgel – Josias
Bia Abreu – Iana

episódio O Cego de Jericó
Daniel Ávila – Bartimeu
Victor Pecoraro – Naor
Umberto Magnani – Timeu
Ittala Nandi – Ilana
Cássia Linhares – Judi
Castrinho
Luli Miller – Sara
Alexandre Lino – Isar
Bruno Rocha
Gedivan Albuquerque – Lamech
Hiran Melo
Marcello H
Marcio Sam
Daniel Parr

episódio A Cura do Paralítico de Carfanaum
Petrônio Gontijo – Quiramin
Camila Rodrigues – Ioná
Jandir Ferrari
Marcela Barrozo – Nara
Jean Fercondini – Rubem
Paulo Hamilton – Lael
Ana Sant’Anna
Nelito Reis
Lucas Gouvêa – Genubate
Jonas Franca
André Murta
Wilmar Amaral

episódio A Cura de um Menino Possesso
Bruno Padilha – Oséias
Carla Diaz – Keila
Janaína Ávila – Adira
Ricardo Martins – Teobaldo
Ricardo Pavão – Joabe
Danilo Sacramento – Eminus
Miguel Oniga – Fariseu
Pablo Mothé – Auzate
Miguel Costa – Gabael

episódio Os Dez Leprosos
Caetano O’Maihlan – Doran
Gabriela Durlo – Aliza
Lu Grimaldi – Yoná
Licurgo Kedar
João Bourbonnais – Jano
Márcio Mariante
Pâmela Côto
Cico Caseira – Marduk
Ronaldo Lampi

episódio Milagres em Genesaré
Luiz Guilherme – Nicodemos
Luíza Tomé – Carmela
Rael Barja – Isar
Jurema Reis – Susana
Giácomo Pinotti – Jacó
Marcos Acher – Calá
João Fernandes – Jair
Rodrigo Turazzi – Barduc
Leo Wainer – Adbir
Wagner Lima – Hadade

episódio A Cura do Filho do Oficial do Rei
Bete Coelho – Joana
Patrycia Travassos – Dália
Ernani Moraes – Eliano
João Vítor Silva – Petrônio
Larissa Biondo – Ariela
Cláudio Tovar – Itamar
Tati Pasquali – Tamara
Zé Peregrino – Barzilai

episódio A Pecadora que Ungiu os Pés de Jesus
Tammy Di Calafiori – Diná
Ricardo Petráglia – Tobias
Robertha Portella – Joana
Duda Nagle – Daniel
César Amorim – Jabim
Talita Castro – Samira
Chico Expedito – Simão
Stella Freitas – Priscila

episódio Milagres à Beira do Mar
Jussara Freire – Jéssica
Jeniffer Setti – Gabriela
Marcelly Espiríto Santo – Isabel
Sérgio Abreu – Jaime
Sílvia Salgado – Micaela
Diogo Oliveira – Emanuel
Marcio Fonseca – Lot

episódio O Endemoniado Cego e Mudo
Pedro Nercessian – Aziz
Mariana Molina – Noemi
Denise Del Vecchio – Keila
Giselle Policarpo – Lota
Henrique Guimarães
Mário Cardoso – Lacínio
Karina Mello – Venília
Fernando Sampaio
Eduardo Semerjian – Baena

episódio A Mulher Cananéia
Taumaturgo Ferreira – Aion
Brendha Haddad – Livia
Pietra Goa – Melissa
Rafael Sardão – Rômulo
Karla Tenório – Clódia
Pedro Garcia Netto
Alex Nader
Paulo Reis

episódio Um Cego em Betsaida
Guilherme Winter – Gideon
Carlos Bonow – Marcius
Adriana Londoño – Hadassa
Lucas Simões – Caleb
Helder Agostini – Micah
Alexandre Mello – Lior
Dhan Marcell

episódio O Publicano e o Jovem Rico
Felipe Kannenberg – Jared
Castrinho – Zaqueu
Sônia Lima – Dinorá
Cristina Mayrink – Gerusa
Caco Baresi
Jorge Destez

episódio O Endemoniado de Cafarnaum
Ângelo Paes Leme – Gabriel
Leticia Cannavale – Ashira
Lais Pinho – Hayla
Alexandre Liuzzi – Zamir
Marcio Ehrlich – Keden
Vitor Novello – Yohan
Sergio Stern – Joel
Beth Zalcman – Leav
Claudinho Cunha – bandido


01. Semeadores – Kelpo Gils
02. Lágrimas da Galileia – Kelpo Gils
03. Apóstolos – Rannieri Oliveira
04. A caminhada redentora – Kelpo Gils & Marcelo Cabral
05. A verdade e a vida – Léo Brandão
06. Calvário do amor – Juno Moraes
07. A luz do mundo – Kelpo Gils
08. Judeus da Galileia – Juno Moraes
09. Ressurreição – Léo Brandão
10. A sombra da cruz – Rannieri Oliveira
11. Corações endurecidos – Juno Moraes
12. Enfrentamento – Juno Moraes
13. Angústia da alma – Rannieri Oliveira
14. Lamento da Galileia – Juno Moraes
15. Festa romana – Juno Moraes
16. O deserto e o vento – Kelpo Gils
17. Luz milagrosa – Kelpo Gils
18. Ritual romano – Juno Moraes
19. Mares revoltosos – Léo Brandão
20. Amor temporal – Kelpo Gils

Veja também

  • reidavi_logo

Rei Davi

  • josedoegito_logo

José do Egito

  • dezmandamentos_logo

Os Dez Mandamentos