Bastidores

Série bíblica da Record, apresentada às quartas-feiras, sempre em episódios fechados – diferente das minisséries bíblicas anteriores, que vinham sendo exibidas em capítulos.

Cada episódio teve um custo estimado de 900 mil reais, conforme explicou Anderson Souza, diretor de teledramaturgia da Record. A série foi considerada o maior investimento da Rede Record até então.

Cada episódio narrou a saga de uma pessoa agraciada por um milagre de Jesus. Portanto, cada história fechada vinha com um novo elenco. Mais de 160 atores da Record estiveram envolvidos neste projeto.

O Paraná (as cidades de Maringá e Guarapuava) e o Piauí serviram de locações para as gravações.

Milagres de Jesus levou o prêmio na categoria de Melhor Produção de 2014 no Festival y Mercado de Televisión Internacional, da Argentina.

A primeira temporada (de 2014) foi reprisada de 05 a 29/01/2015.

Record – 21h45 / 22h30
1ª temporada: de 22 de janeiro a 21 de maio de 2014, 18 episódios
2ª temporada: estreia: 2 de fevereiro de 2015

roteiros de Renato Modesto, Vívian de Oliveira, Camilo Pellegrini, Maria Claudia Oliveira, Paula Richard e Gustavo Reiz
direção geral de João Camargo
coprodução com a Academia De Filmes

elenco fixo
FLÁVIO ROCHA – Jesus
CAIO JUNQUEIRA – Simão (Pedro)
MARCELO GONÇALVES – André
MAURÍCIO RIBEIRO – Tiago
RODRIGO VIDIGAL – João
PIERRE SANTOS – Mateus
PEDRO COELHO – Tomé
DIOGO CARDOSO – Judas

episódio A Pesca Maravilhosa
CAIO JUNQUEIRA – Simão (Pedro)
ANTÔNIO GRASSI- Zebedeu
VALÉRIA ALENCAR – Tamar
JANAÍNA MOURA – Lidia
JORGE CERRUTI – Onias
ÉRICK MAXIMIANO
CÁSSIO PANDOLFI

episódio A Mulher Encurvada
ROBERTA GUALDA – Miriam
THIERRY FIGUEIRA – Gabriel
BEMVINDO SIQUEIRA – Emaré
MARCELO ESCOREL – Naor
PLÍNIO SOARES – Avigdor
LORENA DA SILVA – Aziza
NATASHA STRANSKY – Amália
ANITA AMIZO – Samara
HOSSEN MINUSSI
ANDERSON MELLO
MICHAEL PONTES
ALDAIR JOSÉ
ENZO CRESCENTE

episódio O Leproso de Genezaré
MILHEN CORTAZ – Barzilai
PAULO GORGULHO – Dror
JOSÉ DUMONT – Job
RAYMUNDO DE SOUZA
MICAEL BORGES – Gad
MARCELA MUNIZ – Judith
JULIANA XAVIER – Livana
PAULO VESPÚCIO
ANA PAULA SECCO – Rayna
GUSTAVO NOVAES
IRAN LIMA
EDUARDO LARA
ZÉ TRASSI
BEATRIZ JUNQUEIRA
THIAGO PASCHOA

episódio A Cura da Mão Ressequida
CHAY SUEDE – Gerson
RAYANA CARVALHO – Ada
RODRIGO PHAVANELLO – Chaim
PAULO NIGRO – Elizel
CIBELE LARRAMA – Rana
EUGÊNIO BRETAZ
CLÁUDIO CUNHA

episódio O Endemoniado de Gerasa
CLÁUDIO GABRIEL – Quenate
FRANCISCA QUEIROZ – Ruth
ANDRÉ DE BIASI – Oziel
ELIANA GUTTMAN – Salete
JULIANNE TREVISOL – Zilá
DANIEL AGUIAR
JONAS TORRES – Azilai
OSCAR CALIXTO – Zev
FLÁVIO PARDAL – Taré
NATÁLIA MARIA
SILVIO MATOS
TÂNIA BÔSCOLI
BRANDON MENDES – Neziah

episódio A Cura do Servo do Centurião
JOÃO VITTI – Fídeas
GUSTAVO LEÃO – Rafael
FLÁVIA MONTEIRO – Nênia
GIUSEPPE ORISTÂNIO – Dâmaso
LANA RHODES – Malca
MICHEL BERCOVITCH – Acácio
CADU FÁVERO – Mordecai
DUDU SANDRONI
GIANCARLO DI TOMMASO
LAURA SEVERO
EDUARDO MAGALHÃES
ALEXANDRE VOLLU
JENIFFER OLIVEIRA
BRUNO SEIXAS
THOMMY SOCHIAVO
RAMON REBELO
CHRIS PROENÇA
MARCO BRAVO

episódio A Impura
RAFAELA MANDELLI – Ana
AUGUSTO GARCIA – Matias
ESTHER GÓES – Inês
VERÔNICA DEBOM – Leila
RAQUEL NUNES – Jaziz
NINA DE PÁDUA – feticeira
REGINA REMENSCIUS
ALEXANDRE DA COSTA – leproso
VAN LOPPES
BERTRAND DUARTE
ANA CLARA PINTOR – filha de Ana

episódio O Inválido do Tanque de Betesda
BRUNO FERRARI – Tobias
GRACINDO JÚNIOR – Elói
JONAS BLOCH – Zuriel
GABRIEL GRACINDO – Elói (jovem)
THELMO FERNANDES – fariseu
JOELSON MEDEIROS – Joel
MÁRIO HERMETO – Saron
ANA PAULA BOUZAS
ROSA ABDALLAH
TIÃO D´ AVILA – Neemias
BRUNO GRADIM
NILVAN SANTOS
MARIA CRISTINA GATTI
RAFAEL PEREIRA
GILBERTO BEHAR
HUGO CARVALHO – servo de Saron
MARCELO PIO

episódio O Homem Hidrópico
EDUARDO PIRES – Airã
RICKY TAVARES – Davi
PÉROLA FARIA – Ester
JUAN ALBA – Joabe
CRISTINA PEREIRA – Darda
HENRI PAGNOCELLI – escriba
SANDRO ROCHA – oficial
DANIEL BOUZAS – Cosbi
ELDER GATELLY – Rubem
AMANDA DINIZ – Berenice

episódio A Fllha de Jairo
FLORIANO PEIXOTO – Jairo
ADRIANA GARAMBONE – Raquel
FELIPE MARTINS – Isaac
CACAU MELO – Léa
ROGÉRIO FREITAS
CARLOS LOFLER – Aleijado
DANIEL VILLAS – Baruc
LETÍCIA PEDRO – Débora
HIGOR CASTRO – Samuel

episódio O Surdo de Decápolis
JÚLIO OLIVEIRA – Duma
ROGER GOBETH – Hadad
ANA PAULA TABALIPA – Neziá
BIANCA CASTANHO – Zima
MÁRCIO KIELING
CAIO VYDAL – Simão
PAULO CARVALHO
NATHÁLIA LIMAVERDE – Yarin
JÚNIOR PRATA – Kalá
PAULO JAPYASSÚ
ANDRÉIA BURLE
BELLA FLOR
DAVID DE OLIVEIRA

episódio A Cura do Cego de Nascença
GUILHERME BERENGUER – Uriel
DANIEL ERTHAL – Gideão
MARINA RIGHEIRA – Noemi
ANDRÉA AVANCINI
RAUL GAZOLA – Abner
JORGE PONTUAL
CLÁUDIA LIRA
DANIELA PESSOA
WILLIAM VITA
V. MURICI
GASPAR FILHO
ZECA CARVALHO
FLÁVIO CARRIÇO
ADAUTO LUIZ
BERNARDO SIMÕES – Gideão (criança)
KADU SCHONS – Uriel (criança)
STEPHANIE MÜLLER – Noemi (criança)

episódio A Ressurreição do Filho da Viúva
Luiza Curvo Jéssica
Alexandre Barillari Efraim
Nicola Siri Centurião Áquila
Bia Montez Léia
Rafael Calomeni Degorião
Eduardo Lago Zanoa
Cássio Scapin Gideão
Samir Murad
Cleiton Rasga
Claire Digonn
Marcio Baraúna
Rai Antunes Isac
Ítalo Vilani
Zeca Gurgel Josias
Bia Abreu Iana

episódio O Cego de Jericó
Daniel Ávila Bartimeu
Victor Pecoraro Naor
Umberto Magnani Timeu
Ittala Nandi Ilana
Cássia Linhares Judi
Castrinho
Luli Miller Sara
Alexandre Lino Isar
Bruno Rocha
Gedivan Albuquerque Lamech
Hiran Melo
Marcello H
Marcio Sam
Daniel Parr

episódio A Cura do Paralítico de Carfanaum
Petrônio Gontijo Quiramin
Camila Rodrigues Ioná
Jandir Ferrari
Marcela Barrozo Nara
Jean Fercondini Rubem
Paulo Hamilton Lael
Ana Sant’Anna
Nelito Reis
Lucas Gouvêa Genubate
Jonas Franca
André Murta
Wilmar Amaral

episódio A Cura de um Menino Possesso
Bruno Padilha Oséias
Carla Diaz Keila
Janaína Ávila Adira
Ricardo Martins Teobaldo
Ricardo Pavão Joabe
Danilo Sacramento Eminus
Miguel Oniga Fariseu
Pablo Mothé Auzate
Miguel Costa Gabael

episódio Os Dez Leprosos
Caetano O’Maihlan Doran
Gabriela Durlo Aliza
Lu Grimaldi Yoná
Licurgo Kedar
João Bourbonnais Jano
Márcio Mariante
Pâmela Côto
Cico Caseira Marduk
Ronaldo Lampi

episódio Milagres em Genesaré
Luiz Guilherme Nicodemos
Luíza Tomé Carmela
Rael Barja Isar
Jurema Reis Susana
Giácomo Pinotti Jacó
Marcos Ácher Calá
João Fernandes Jair
Rodrigo Turazzi Barduc
Leo Wainer Adbir
Wagner Lima Hadade

episódio A Cura do Filho do Oficial do Rei
Bete Coelho Joana
Patrycia Travassos Dália
Ernani Moraes Eliano
João Vítor Silva Petrônio
Larissa Biondo Ariela
Cláudio Tovar Itamar
Tati Pasquali Tamara
Zé Peregrino Barzilai

episódio A Pecadora que Ungiu os Pés de Jesus
Tammy Di Calafiori Diná
Ricardo Petráglia Tobias
Robertha Portella Joana
Duda Nagle Daniel
César Amorim Jabim
Talita Castro Samira
Chico Expedito Simão
Stella Freitas Priscila

episódio Milagres à Beira do Mar
Jussara Freire Jéssica
Jeniffer Setti Gabriela
Marcelly Espiríto Santo Isabel
Sérgio Abreu Jaime
Sílvia Salgado Micaela
Diogo Oliveira Emanuel
Marcio Fonseca Lot

episódio O Endemoniado Cego e Mudo
Pedro Nercessian Aziz
Mariana Molina Noemi
Denise Del Vecchio Keila
Giselle Policarpo Lota
Henrique Guimarães
Mário Cardoso Lacínio
Karina Mello Venília
Fernando Sampaio
Eduardo Semerjian Baena

episódio A Mulher Cananéia
Taumaturgo Ferreira Aion
Brendha Haddad Livia
Pietra Goa Melissa
Rafael Sardão Romulo
Karla Tenório Clódia
Pedro Garcia Netto
Alex Nader
Paulo Reis

episódio Um Cego em Betsaida
Guilherme Winter Gideon
Carlos Bonow Marcius
Adriana Londono Hadassa
Lucas Simões Caleb
Helder Agostini Micah
Alexandre Mello Lior
Dhan Marcell

episódio O Publicano e o Jovem Rico
Felipe Kannenberg Jared
Castrinho Zaqueu
Sônia Lima Dinorá
Cristina Mayrink Gerusa
Caco Baresi
Jorge Destez

episódio O Endemoniado de Cafarnaum
Ângelo Paes Leme Gabriel
Leticia Cannavale Ashira
Lais Pinho Hayla
Alexandre Liuzzi Zamir
Marcio Ehrlich Keden
Vitor Novello Yohan
Sergio Stern Joel
Beth Zalcman Leav
Claudinho Cunha Bandido


01. Semeadores – Kelpo Gils
02. Lágrimas da Galileia – Kelpo Gils
03. Apóstolos – Rannieri Oliveira
04. A caminhada redentora – Kelpo Gils & Marcelo Cabral
05. A verdade e a vida – Léo Brandão
06. Calvário do amor – Juno Moraes
07. A luz do mundo – Kelpo Gils
08. Judeus da Galileia – Juno Moraes
09. Ressurreição – Léo Brandão
10. A sombra da cruz – Rannieri Oliveira
11. Corações endurecidos – Juno Moraes
12. Enfrentamento – Juno Moraes
13. Angústia da alma – Rannieri Oliveira
14. Lamento da Galileia – Juno Moraes
15. Festa romana – Juno Moraes
16. O deserto e o vento – Kelpo Gils
17. Luz milagrosa – Kelpo Gils
18. Ritual romano – Juno Moraes
19. Mares revoltosos – Léo Brandão
20. Amor temporal – Kelpo Gils

Veja também

  • apocalipse

Apocalipse

  • dezmandamentos_logo

Os Dez Mandamentos

  • reidavi_logo

Rei Davi