Bastidores

Série em que cada programa apresentava uma história completa, fechada, com elenco, trama e personagens únicos. Na verdade, uma extensão dos teleteatros. Os programas tinham duração média de uma hora e apresentavam histórias originais ou adaptações de obras de autores brasileiros e estrangeiros.

Até 1978, os diretores foram Daniel Filho, Paulo José, Fábio Sabag, Domingos de Oliveira, Ziembinski e Paulo Afonso Grisolli, entre outros.

Em 1979, foram substituídos por teleteatros apresentados no programa Aplauso – com coordenação geral de Paulo José -, exibidos até novembro de 1979.

Em 1993, os casos especiais, que já eram apresentados na faixa Terça Nobre, passaram a ter o título de Brasil Especial.

De 1971, quando foi exibido o primeiro Caso Especial, “Nº 1“, até 1995, quando foi ao ar o último, “A Farsa da Boa Preguiça“, totaliza-se mais de 170 programas escritos e dirigidos por diversos profissionais da emissora.

A proposta e a estrutura mantiveram-se ao longo dos 24 anos em que os programas foram transmitidos, embora nome, faixa de programação, periodicidade e horários de exibição tenham sido alterados diversas vezes.

Em 1972, a Globo exibiu a série Comédia Especial, versão cômica dos casos especiais, com a apresentação exclusiva de textos de comédia.

O Caso Especial “Meu Primeiro Baile”, exibido em 31/03/1972, foi – oficialmente – o primeiro programa gravado em cores pela TV Globo. A emissora reprisou o episódio no mesmo dia. (“Almanaque da TV”, Bia Braune e Rixa)

Entre 1980 e 1981, apenas três casos foram ao ar. O projeto, contudo, foi retomado em março de 1983, com “Otelo de Oliveira” – adaptação da peça “Otelo” de Shakespeare, assinada por Aguinaldo Silva e dirigida por Paulo Afonso Grisolli -, transmitida na faixa de programação conhecida como Quarta Nobre, às 21h30, com uma hora e meia de duração.

Poucos programas foram produzidos entre 1984 e 1987, destacando-se, nesse período, “Órfãos da Terra“, com texto de Aguinaldo Silva (nada a ver com a novela de 2019), premiado no Festival de Filme de Locarno, na Suíça.

Em 1988, os casos especiais voltaram à grade de programação com a exibição de “Boi Santo“, de Dias Gomes. A direção da nova série – que passou a ser transmitida mensalmente, com programas de 50 minutos – coube a Paulo Afonso Grisolli.

Novamente, entre 1989 e 1990, só se produziu um programa, “Todas as Mulheres do Mundo“, escrito e dirigido por Domingos de Oliveira, exibido em maio de 1990.

Em 1991, os Casos Especiais voltaram a ser apresentados, desta vez na Terça Nobre, faixa de programação noturna da emissora, só que alternados com outros tipos de atração. A partir de então, os especiais que integravam a Terça Nobre receberam outras denominações – como Brasil Especial, por exemplo – embora os programas continuassem a apresentar a mesma proposta e a mesma linguagem dos Casos Especiais. Os textos passaram a se basear exclusivamente em obras de escritores brasileiros. “A Farsa da Boa Preguiça” – adaptação da peça homônima de Ariano Suassuna com direção de Luiz Fernando Carvalho -, exibido em dezembro de 1995, encerrou a exibição dos Casos Especiais.

Globo
de 10 setembro de 1971 a 5 de dezembro de 1995
série com várias histórias exibidas em dias e horários diversos

nº 1 (10/09/1971), de Janete Clair, direção de Walter Campos.
REGINA DUARTE – Rosana
FRANCISCO CUOCO – filho do prefeito
PAULO GRACINDO – prefeito
MARIA CLÁUDIA
PAULO GONÇALVES – delegado
ELOÍSA MAFALDA – Dona Rita
RAQUEL MARTINS – funcionária da prefeitura
URBANO LÓES
REYNALDO GONZAGA – Vitório
SUZY KIRBI
LAJAR MUZURIS
CÉSAR AUGUSTO – telegrafista
JANE LÚCIA
FRED RIBEIRO
JACYRA COSTA
CARLOS DIAS
TERCILIANO JÚNIOR

o crime do silêncio (um grito no escuro) (14/10/1971), de Dias Gomes.
BETTY FARIA – Maria Aparecida
SÉRGIO CARDOSO – Paulo
GLÓRIA MENEZES – Marina
JOSÉ WILKER – assassino
ÊNIO SANTOS – delegado

a pérola (10/12/1971), de Dias Gomes.
TARCÍSIO MEIRA
DINA SFAT

sombra suspeita (20/03/1972).
FRANCISCO CUOCO – Maurício Freitas
DINA SFAT – esposa de Maurício
CARLOS EDUARDO DOLABELLA – Jornalista
ROGÉRIO FRÓES – jornalista
PAULO GONÇALVES – delegado
JOSÉ DE ARIMATHÉIA – fotógrafo
FÁBIO SABAG – advogado de Maurício
GLÓRIA MARIA (GLÓRIA PIRES) – Ângela

meu primeiro baile (31/03/1972), adaptação de Janete Clair, direção Daniel Filho.
GLÓRIA MENEZES – Marina Duarte
SÉRGIO CARDOSO – Gastão
FRANCISCO CUOCO – Luciano
PAULO JOSÉ – Oswaldo
MARCOS PAULO – Eduardo Pimentel
FELIPE CARONE – Walter
TARCÍSIO MEIRA – Renato Mariano (Frei Mariano)
EMILIANO QUEIROZ – Carlos Matos
JACYRA SILVA – Isaura
ZILKA SALABERRY – mãe de Carlos
ELOÍSA MAFALDA – Elza
ANTÔNIO GANZAROLLI – homem que leva Marina ao Frei Mariano
LÉA GARCIA – empregada de Gastão
SUZANA GONÇALVES – Marie José
ROBERTO ARGOLO – filho de Oswaldo
ROGÉRIO PITANGA – filho de Oswaldo
MIRIAM TEIXEIRA – filha de OSWALDO
ARNALDO WEISS
FÁBIO MÁSSIMO
TEREZINHA MOREIRA
MARIA AMÉLIA

o médico e o monstro (05/05/1972), adaptação de Domingos de Oliveira.
SÉRGIO CARDOSO
ELIZÂNGELA

dibuk, o demônio (28/07/1972), adaptação de Domingos de Oliveira.
REGINA DUARTE – Leah
JOSÉ WILKER – Hanan
ÍTALO ROSSI – Rabino Azrael Ben Hodos
EDNEY GIOVENAZZI
ROBERTO PIRILO
FÁBIO SABAG – Sender Ben Henie
IDA GOMES – avó de Leah
SUZANA FAINI
JOSÉ STEIMBERG
ISAAC BARDAVID
IVAN CÂNDIDO
ANTÔNIO GANZAROLLI
ARNALDO WEISS
KLEBER DRABLE
ANTÔNIO VICTOR
JORGE CÂNDIDO
MARCOS WAIMBERG
BUZA FERRAZ
ANA MARIA JANSEN
TÔNIA SCHUBERT

somos todos do jardim de infância (07/08/1972), de Domingos de Oliveira.
GIANFRANCESCO GUARNIERI
NELSON XAVIER

os viajantes (06/10/1972), adaptação de Domingos de Oliveira.

giovanni, o açougueiro (20/10/1972), adaptação de Domingos de Oliveira, direção de Fábio Sabag.
FLÁVIO MIGLIACCIO – Giovanni
ZILKA SALABERRY
SÔNIA BRAGA
IDA GOMES
REYNALDO GONZAGA
SUZANA FAINI
NILSON CONDÉ
MACEDO NETO
MARILU BUENO
EDSON FRANÇA
FERNANDO JOSÉ
MÁRIO GOMES

o matador (11/1972), de Oduvaldo Vianna Filho, adaptação de Domingos de Oliveira.
TARCÍSIO MEIRA – Epitácio, o matador
MÁRIO LAGO – santeiro
MACEDO NETTO – Fundão (contratante do matador)

o inimigo do povo (07/12/1972), de Henrik Ibsen, direção de Fábio Sabag.
PAULO GRACINDO
PAULO PADILHA
LÚCIA ALVES
SUZANA FAINI
ROGÉRIO FRÓES
IVAN CÂNDIDO
REYNALDO GONZAGA
CARLOS EDUARDO DOLABELLA
FÁBIO MÁSSIMO
JORGE ALEXANDRE
ROSANA GARCIA
ZILKA SALABERRY
IDA GOMES
CÉLIA COUTINHO
NEUZA AMARAL
ÁLVARO AGUIAR
TAMARA TAXMAN
PAULO GAMA
LÍDIA MATTOS

a dama das camélias (27/12/1972), de Alexandre Dumas Filho, adaptação de Gilberto Braga.
GLÓRIA MENEZES
CLÁUDIO CAVALCANTI
MÁRIO LAGO

medéia (14/02/1973), de Eurípides, adaptação de Oduvaldo Vianna Filho.
FERNANDA MONTENEGRO – Medéia
MILTON MORAES – Jasão
GILBERTO MARTINHO
ELIZÂNGELA
LÉLIA ABRAMO
VANDA LACERDA
PAULO GONÇALVES
IVAN DE ALMEIDA
ISABELA GARCIA
RICARDO GARCIA

duelo (1973), de Guimarães Rosa
LIMA DUARTE – Turíbio Todo
LEONARDO VILLAR – Cassiano Gomes
ROSAMARIA MURTINHO
CARLOS VEREZA
STÊNIO GARCIA
PAULO PADILHA
MILTON VILLAR
GERMANO FILHO
ABEL PÊRA
ILVA NIÑO
SUZY ARRUDA
TONY FERREIRA
CÉSAR AUGUSTO
JOSÉ NAPOLEÃO
LUIZ MENDONÇA
JORGE ALEXANDRE
AUGUSTA MOREIRA
BRANCA SULAMITA
PAULO GRACINDO – narrador

o desquite (25/04/1973), de Lauro César Muniz.

as praias desertas (13/06/1973), de Gilberto Braga.
DINA SFAT
JUCA DE OLIVEIRA
CLÁUDIO CAVALCANTI
YONÁ MAGALHÃES

o silêncio e o grito (11/07/1973), de Monah Delacy, direção de Alberto Salvá.
RENATA SORRAH
JUCA DE OLIVEIRA
ELZA GOMES
NÍVEA MARIA
DIRCE MIGLIACCIO
FERNANDO JOSÉ
LÍCIA MAGNA
AUGUSTA MOREIRA
ALCIDES JOSÉ
OSVALDO ANDRADE

o capote (22/08/1973), de Nikolai Gogol, adaptação de Walter George Durst.
o preço de cada um (28/11/1973), adaptação de Gilberto Braga.

a cartomante (30/01/1974), de Machado de Assis, adaptação de Lenita Plonczynski, direção de Regina Duarte.
RENATA SORRAH
JOSÉ WILKER
HERVAL ROSSANO
RENATA FRONZI
ARLETE SALLES
OTÁVIO AUGUSTO
LIZA NEGRI
FRANCISCO SERRANO
FERNANDO JOSÉ
JUSSARA CAVALCANTI

a feiticeira (1974), de José Vicente, direção de Alberto Savá.
BETTY FARIA – Sara
ZIEMBINSKI – Seu Antônio
LÉLIA ABRAMO – Dona Augusta
CÉLIA BIAR
CECIL THIRÉ
LÍCIA MAGNA
OSVALDO DE ANDRADE

casa de bonecas (1974), de Henrik Ibsen, adaptação de Gilberto Braga.
feliz na ilusão (13/02/1974), de Gilberto Braga.
enquanto a cegonha não vem (29/05/1974), adaptação de Bráulio Pedroso, com José Wilker e Renata Sorrah.

o professor vai embora (19/06/1974), de Bráulio Pedroso, direção de Ziembinski.
JOSÉ AUGUSTO BRANCO
REGINALDO FARIA
JÚLIO CÉSAR

o crime do zé bigorna (17/07/1974), de Lauro César Muniz.
LIMA DUARTE – Zé Bigorna
LEONARDO VILLAR
GILBERTO MARTINHO – delegado
STÊNIO GARCIA
SÉRGIO BRITTO
ANA ARIEL
ABEL PÊRA
ANGELITO MELLO
ÂNGELA LEAL
MACEDO NETO
IBAÑEZ FILHO
ARTHUR COSTA FILHO – padre
LUTERO LUIZ – músico da banda
CÉSAR AUGUSTO – músico da banda

indulto de natal (24/12/1975), de Walter Avancini.
JOEL BARCELLOS
CHRISTIANE TORLONI

quem era shirley temple? (29/12/1976), de Osman Lins.
DINA SFAT

poema barroco (1977), direção Walter Avancini.
STÊNIO GARCIA – Aleijadinho
WALTER AVANCINI
ÊNIO SANTOS
HAROLDO DE OLIVEIRA
MARIA HELENA VELASCO

feliz aniversário (1977), de Clarice Lispector, adaptação de Antonio Carlos da Fontoura, direção de Paulo José.
IRACEMA DE ALENCAR – Anita
ANDRÉ VILLON
ELOÍSA MAFALDA
ZÉLIA HOFFMAN
JACYRA SILVA
NÉLIA PAULA

ciranda cirandinha (07/10/1977), de Paulo Mendes Campos, direção de Denis Carvalho.
LUCÉLIA SANTOS
FÁBIO JÚNIOR
DENISE BANDEIRA
JORGE FERNANDO
RAUL CORTEZ
MARCOS PAULO
FÁBIO SABAG
NATÁLIA DO VALLE
TONY CORRÊA
BIA NUNES
ROBERTO PIRILO
CARLOS DUVAL
MYRIAN PÉRSIA
JOEL SILVA
LUCA DE CASTRO
NAIDA CÔRTES
TETÊ PRITZL
CLÁUDIA O’REILLY
HELENA REGO
PAULO CÉSAR DE OLIVEIRA
ROSANNI MAIA

férias sem volta (02/12/1977), de Janete Clair, direção de Antônio Abujamra.
RENATA SORRAH
TONY CORRÊA
THERESA AMAYO
CARLOS GREGÓRIO

jorge, um brasileiro (29/03/1978), de Oswaldo França Jr., direção de Paulo José, supervisão de Ziembinski.
ANTÔNIO FAGUNDES – Jorge
FÁTIMA FREIRE
ÁTILA IÓRIO
FRANCISCO DANTAS
JORGE CHERQUES
LADY FRANCISCO
ALCIRO CUNHA
FRANCISCO DI FRANCO
THELMA RESTON
MÁRIO PETRAGLIA
ALFREDO MURPHY
RENATO PEDROSA
ANTÔNIO POMPEO
FRANCISCO MORENO
ALDO DELANO
NILO DE PAULA
ANTÔNIO F. DOS SANTOS
NELSON SOARES GOMES

jardim selvagem (12/04/1978), de Lygia Fagundes Telles.

o homem que veio do céu (1978), de Salatiel Coelho, adaptação de Walter George Durst, direção de Lima Duarte, supervisão de Walter Avancini.
LIMA DUARTE
BIBI FERREIRA
IVAN MESQUITA
AGILDO RIBEIRO
ISABELA GARCIA
JOMBA
AZULÃO

chanel nº 5 (11/12/1978), de Tácito Rocha, direção de Paulo José e Nilton Travesso.
REGINA DUARTE
ISAURINHA GARCIA
LÉLIA ABRAMO
CLÁUDIO MAMBERTI
MARCO NANINI
OSCAR FELIPE
ALEXANDRE RAYMUNDO

a morte e a morte de quincas berro d´água (27/12/1978), de Jorge Amado, adaptação de Walter Avancini.
PAULO GRACINDO – Quincas
DINA SFAT – Vanda
STÊNIO GARCIA – Cabo Martim
FLÁVIO MIGLIACCIO – Curió
ANTÔNIO PITANGA – Pé de Vento
CESÁRIO DOS SANTOS – Pastinha
IVAN MESQUITA – Tio Eduardo
THELMA RESTON – Tia Marocas
DIONÍSIO AZEVEDO – amigo de Quincas (avisa a família de sua morte)
SUZY ARRUDA – Otacília (mulher de Quincas)
HÉLIO ARY – Leonardo (marido de Vanda)
MACEDO NETO – Alonso (dono do bar)
REGINA DOURADO – prostituta
ESMERALDA BARROS – prostituta
LÉA GARCIA – prostituta
CIDINHA MILAN – prostituta
RENATO PUPO – homem na beira do cais
JULCILÉIA TELLES – mulher na beira do cais
ANA MARIA MAGALHÃES – Quitéria
CHICA XAVIER – mulher que encontra Quincas morto

romeu e julieta (24/12/1980), de William Shakespeare, adaptação de Wálter George Durst.
FÁBIO JÚNIOR – Romeu
LUCÉLIA SANTOS – Julieta
FRANCISCO MILANI – pai de Julieta
THERESA AMAYO – mãe de Julieta
RUBENS CORRÊA – padre
RUTH DE SOUZA
JOSÉ MAYER
DANIEL DANTAS
LUCA DE CASTRO
WELLINGTON BOTELHO
ANTÔNIO GRASSI
BUZA FERRAZ
ZÉ PREÁ
J. D’ÂNGELO
MARCOS FAYAD
SÉRGIO SAMPAIO
SÉRGIO AUGUSTO
HELVÉCIO FERREIRA
MARIA JOSÉ DE OLIVEIRA
ANA LÚCIA KATAH

os amores de castro alves (02/01/1981), de Doc Comparato.

morte e vida severina (22/12/1981), de João Cabral de Mello Neto, roteiro e direção de Walter Avancini.
JOSÉ DUMONT
ELBA RAMALHO
TÂNIA ALVES
SEBASTIÃO VASCONCELOS
MARTHA OVERBECK
CACILDA LANUZA
GLÁUCIA DE OLIVEIRA
JOSÉ SANTA CRUZ
AGNALDO BATISTA
MARCOS MACENA
YARA LINS
PANCRÁCIO DAS NEVES
JÚLIA LEMOS
JANE FARIA
MARIA OLIVEIRA
NENA PACHECO
SÔNIA TENÓRIO
MERCÊS MEDEIROS
JOSÉ RAMOS
ANTÔNIO CARLOS
ALDEMAR ARAÚJO
IRACEMA DE ALMEIDA
CELESTE DIAS
JOACIR CASTRO
KARLISE COSTA
VALDIR SANTOS
JOSENILDO MARINHO
MÁRCIA CABRAL
HAYDIL COSTA
ALICE OLIVEIRA
JOSENILDO NEVES
IVONETE MELO
LEONILDO BATISTA
ALCIMAR VOLIA
BUARQUE DE AQUINO
EXPEDITO DE SOUZA

alice & alice (1983), de Joaquim Assis, direção de Denis Carvalho.
LUCÉLIA SANTOS – Alice
JOANA FOMM – Maria Alice
ROGÉRIO FRÓES – Dr. Plínio
MAURÍCIO DO VALLE – Lambada
MARINA MIRANDA – Matilde
FÚLVIO STEFANINI
EVA WILMA
CARLOS GREGÓRIO
ALDO DE MAIO
ARTHUR COSTA FILHO
FELIPE WAGNER
PEDRO CARDOSO
ISAAC BARDAVID
ADRIANA DE FIGUEIREDO
DIOGO VILELA

demônio do posto cinco (1983), de Luís Fernando Veríssimo.
CLÁUDIO MARZO
DÉBORA BLOCH
DANIEL FILHO
TÂNIA SCHER
RICARDO PETRAGLIA
JEAN PAUL
ISMAR RAINE
CHICO SANTOS

otelo de oliveira (09/03/1983), de William Shakespeare, adaptação de Aguinaldo Silva.
ROBERTO BONFIM – Otelo de Oliveira
JÚLIA LEMMERTZ
MILTON GONÇALVES
REGINA DOURADO
LÉA GARCIA
OSWALDO LOUREIRO
EDUARDO CONDE
NEWTON MARTINS
JORGE COUTINHO
DANIEL DANTAS
MARCUS VINÍCIUS

o fantasma de canterville (13/04/1983), adaptação de Euclydes Marinho e Lula Torres.

o inspetor geral (27/04/1983), de Nikolai Gogol, adaptação de Doc Comparato e Bernardo Carvalho, direção de Geraldo Casé
GRACINDO JÚNIOR – inspetor geral
ARMANDO BÓGUS – governador
CARLOS VEREZA – diretor do hospício
SUELY FRANCO – mulher do governador
LUCÉLIA SANTOS – criada do governador
MAURÍCIO DO VALLE – ator do teatro
JOSÉ VASCONCELLOS – secretário do inspetor
PAULO SILVINO – maluco
HÉLIO ARY – dono da estalagem
FRANCISCO MILANI – diretor do colégio
AUGUSTO OLÍMPIO – criado do governador
PEDRO PAULO RANGEL – morador do vilarejo
FLÁVIO SÃO THIAGO – morador do vilarejo
STELLA FREITAS – mulher do diretor
PATRÍCIA TRAVASSOS – filha do governador
CLÓVIS BORNAY – Quizar

a pata do macaco (27/05/1983), de W. W. Jacobs, adaptação de Doc Comparato.
ARMANDO BÓGUS
MÁRIO LAGO
NATHÁLIA TIMBERG
CACILDA LANUZA
MARCELO PICCHI
JORGE CHERQUES
DULCE MUNIZ
ALDO DE MAIO
PEDRO VERAS
HÉLIO GUERRA
MARCOS BRANDÃO
MIGUEL MARQUES
JOÃO DE DEUS
JANAÍNE RODRIGUES

domingo em família (22/06/1983), de Oduvaldo Vianna Filho, adaptação de Euclydes Marinho.
JOFRE SOARES – Souza
ELOÍSA MAFALDA – Dona Lú
DÉBORA DUARTE – Dora
ISABEL RIBEIRO – Isabel
FRANCISCO MILANI – Hélio
CECIL THIRÉ – Jorge
BEATRIZ LYRA – Anita
DANTE RUY – Afonsinho (amigo de Souza)
CÁSSIA KISS – Suzana

o ídolo (1983), de Gonçalves César, adaptação de Aguinaldo Silva, direção de Luiz Antônio Piá.
RONNIE VON – Fernando
VERA FISCHER – Cláudia
JOSÉ DUMONT – Rosenildo
TAMARA TAXMAN
SUZANA FAINI – Maria
NEWTON MARTINS
WALKYRIA ALVES

a idade sem razão (1983), de Joaquim Assis, direção de José Carlos Pieri.
DÉBORA BLOCH
JOANA FOMM
MILTON MORAES
FRANCISCO MILANI
CRISTINA ACHÉ
NEUZA CARIBÉ
ARTHUR MÜHLEMBERG
JANSER BARRETO
NEHEMIAS DEMUTCHA
WAGNER VAZ

o santo milagroso (1983), de Lauro César Muniz, direção de Antônio Pedro.
PAULO JOSÉ
FÚLVIO STEFANINI
TÂNIA ALVES
JORGE CHERQUES
WILSON GREY
RENATO CONSORTE
CLÁUDIA JIMENEZ
PEDRO CARDOSO

são bernardo (29/06/1983), de Graciliano Ramos, adaptação de Lauro César Muniz, direção de Paulo José.
JOSÉ WILKER – Paulo Honório
REGINA DUARTE – Madalena
CARLOS GREGÓRIO – Padilha
BEATRIZ SEGALL – Dona Glória
CARLOS DUVAL – Padre Brito
JORGE CHERQUES – antigo dono da fazenda São Bernardo
NILDO PARENTE
TONICO PEREIRA
JOMBA – empregado que cuida dos documentos de Paulo Honório
IVAN DE ALMEIDA – Marciano
JOEL SILVA – homem que briga com Paulo Honório em um baile
GILSON MOURA – Casemiro (jagunço de Paulo Honório)
MÁRIO BORGES
CÉSAR AUGUSTO – delegado que prende Paulo Honório
RUY POLANAH – preso na mesma cela com Paulo Honório
MARLI MENDES – moça disputada por Paulo Honório em um baile

casal vintém (07/12/1983), adaptação de Euclydes Marinho.
MARCO NANINI – Ricardo
MARIA ZILDA – Carla
PAULO GOULART – Moacir (apresentador de TV)
LUTERO LUIZ – delegado
MANFREDO COLLASANTTI – jornaleiro
ALCIRO CUNHA – garçom
MIRA PALHETA – gerente
PAULO JOSÉ – diretor
OSMAR PRADO – Penido
JOÃO ZACCHARIAS – patrão de Ricardo, dono das fantasias
CARLOS NOBRE
ÍRIS DECALLAFE
RODRIGO COUTINHO
AMAURY GUARILHA
ALBANY PADILHA
MARCO ANTÔNIO GODINHO
DANTON

órfãos da terra (09/03/1984), de Aguinaldo Silva.

negro léo (30/05/1986), de Chico Anysio, adaptação de Euclydes Marinho e Luiz Gleiser.
MILTON GONÇALVES
REGINA DUARTE
EVA WILMA
LILIAN LEMMERTZ
LIMA DUARTE
HUGO CARVANA
NELSON XAVIER
LUTERO LUIZ
ELOÍSA MAFALDA
PAULO GRACINDO
MILTON MORAES
MIRIAN PIRES
JOSÉ DUMONT

o dia mais quente do ano (1988), de Hélio Porto, adaptação de Marcílio Moraes.
JONAS TORRES – Kiko
SUZANA VIEIRA – Marlene
CARLOS VEREZA – Milton
LOUISE CARDOSO – Helena
EDWIN LUISI – Edson
ROGÉRIO FRÓES – delegado 1
JOSÉ AUGUSTO BRANCO – delegado 2
STÊNIO GARCIA – Firmino
ERI JOHNSON – Léo
DARY REIS – Russo
EMILIANO QUEIROZ – mestre de obras
BRUNO MAZZEO – amigo de Kiko
FRED MAYRINK – amigo de Kiko
JANSSEN HUGO LAGE
PAULO MÁRCIO SERPA

boi santo (07/07/1988), de Dias Gomes.

o matador (20/10/1988), de Oduvaldo Vianna Filho, adaptação de Domingos de Oliveira.
NUNO LEAL MAIA – o matador
JOSÉ AUGUSTO BRANCO – advogado do matador
SIMONE CARVALHO
JOFRE SOARES
JOEL BARCELLOS
ÊNIO SANTOS
NELSON XAVIER
TONICO PEREIRA
SUZANA FAINI
TUCA ANDRADA – Argemiro (vítima do matador)

garota da capa (03/11/1988), de Walter Avancini.
BETH GAMA
FÁTIMA DINIZ
EDNA VELHO
DIANA BURLE
JOSI CAMPOS
TÂNIA CORRÊA
ANDREA HETMANEK
CÉSAR FILHO – apresentador
SILVIO POZZATO – marido
LILIANA RODRIGUEZ – repórter
FERNANDA ESTEVES – repórter
JOSÉ VITOR OLIVA – jurado
NINA CHAVES – jurado
PAULO PILLA – jurado
LUIZA BRUNET – jurado
GUILHERME ARAÚJO – jurado

a noite sem luar (1989).
ESTHER GÓES – Marlene
OTHON BASTOS
RUBENS DE FALCO
LUTTIANO MIGUEL

todas as mulheres do mundo (04/05/1990), de Domingos de Oliveira.
PEDRO CARDOSO – Pedro
FERNANDA TORRES – Maria Alice
TIM RESCALA
FERNANDA MONTENEGRO
JORGE DÓRIA
RENÉE DE VIELMOND
ANDREA BELTRÃO

o caso do martelo (1991), de José Clemente Pozenato, direção de Paulo José.
LIMA DUARTE – Delegado Hilário Pasúbio
CASTRO GONZAGA – Mansueto Gamba
ELIAS GLEIZER – suspeito
ROGÉRIO MÁRCICO – suspeito
EWERTON DE CASTRO – suspeito
GUILHERME FONTES – suspeito
ANNA KFOURI
JOÃO TONUS
ELAINE BRAGHIROLLI
INÊS ZORZI
ANTÔNIO PARENTE
ALEXANDRE GRAZZIOTIN
DANIELA MAGNABOSCO

os homens querem paz (1991), de Péricles Leal, direção Luiz Fernando Carvalho.
PAULO BETTI – Emerenciano
HERSON CAPRI – Dr. Olímpio
LETÍCIA SABATELLA – Rita
SEBASTIÃO VASCONCELOS – coronel
ROBERTO BONFIM – sargento
LUÍS CARLOS ARUTIN – doutor
FLÁVIO MIGLIACCIO – dono do armazém
CLÁUDIO MAMBERTI – padre
REGINA DOURADO
ROBERTO FROTA
CIDINHA MILAN
JORGE VASCONCELLOS
PABLO SOBRAL
HIRAMIZA SERPA
LOURDINHA

lucíola (11/05/1993), de José de Alencar, adaptação de Geraldo Carneiro.

o mambembe (1993), de Arthur Azevedo, direção de Guel Arraes.
JOSÉ WILKER
CLÁUDIA ABREU
MARCOS WINTER
DENISE FRAGA
ROGÉRIO CARDOSO
JOSÉ DUMONT
SUELY FRANCO
MILTON GONÇALVES
FLÁVIO MIGLIACCIO
EMÍLIO DE MELO
PEDRO CARDOSO

o alienista (1993), de Machado de Assis.
MARCO NANINI
GIULIA GAM
CLÁUDIO CORRÊA E CASTRO
MILTON GONÇALVES
ANTÔNIO CALLONI
MARISA ORTH
SÉRGIO MAMBERTI
MARCELO TAS
LUIZ FERNANDO GUIMARÃES

o santo que não acreditava em deus (03/08/1993), de João Ubaldo Ribeiro.
LIMA DUARTE – Deus
TONY RAMOS
DIOGO VILELA
YONÁ MAGALHÃES
OTÁVIO AGUSTO

a maldita, adaptação de João Ubaldo Ribeiro e Geraldo Carneiro, direção de Reynaldo Boury.
DIOGO VILELA
ISADORA RIBEIRO
GUILHERME KARAN
PEDRO PAULO RANGEL
FRANCISCO MILANI
REGINA DOURADO
LUIZ PEPEU
JUSSARA CALMON
LAMARTINE FERREIRA
RAI ALVES
AGNALDO LOPES
ALDRI ANUNCIAÇÃO
MÁRIO GUSMÃO
HARILDO DEDA
TOM CARNEIRO
FERNANDO NEVES
FREDDY RIBEIRO
ARY BARATA

lisbela e o prisioneiro (31/08/1993), de Osman Lins, adaptação de Guel Arraes, Pedro Cardoso e Jorge Furtado
GIULIA GAM
EDSON CELULARI
DIOGO VILELA
MARCO NANINI
CLÁUDIA RAIA
PEDRO PAULO RANGEL
FRANCISCO MILANI
CLÁUDIO FERRÁRIO

menino de engenho (28/09/1993), de José Lins do Rego, direção Roberto Farias.
MÁRIO VICTOR / LEONARDO LIMA – Carlinhos
FRANCISCO CUOCO – Coronel José Paulino
LUCÉLIA SANTOS – Clarice / Maria Menina
MARCELO SERRADO – Juca
ILKA SOARES – Sinhazinha
RODOLFO BOTTINO – Pai de Carlinhos
PAULO GORGULHO – Antônio Silvino
LUI MENDES – Chico Pereira
CLÉA SIMÕES – Generosa
ÉRIKA ROSA – Luiza
FERNANDA RODRIGUES – Maria Clara
JACYRA SILVA

o besouro e a rosa (26/10/1993), de Mário de Andrade, adaptação de Manoel Carlos, direção de Roberto Talma, Guel Arraes e Ignácio Coqueiro.
CARLA MARINS
ÂNGELO ANTÔNIO
LETÍCIA SABATELLA
CLÁUDIO CORRÊA E CASTRO
ARACY BALABANIAN
CRISTINA PEREIRA
STÊNIO GARCIA
GUILHERME KARAN
SUELY FRANCO
TUCA ANDRADA
JOHN HERBERT
JONAS TORRES
STEPAN NERCESSIAN
PAULA LAVIGNE
Participação Especial
PAULO GRACINDO
MARCO NANINI

feliz aniversário (1994), de Clarice Lispector, adaptação de Geraldo Carneiro e Naum Alves de Souza, direção de Roberto Talma.
DERCY GONÇALVES – Anita
GLÓRIA MENEZES
MARIA ZILDA BETHLEM
CLÁUDIO CORRÊA E CASTRO
HUGO CARVANA
ARACY BALABANIAN
CININHA DE PAULA
LOUISE CARDOSO
MARILU BUENO
ANTÔNIO PEDRO
TATIANA ISSA
JOÃO REBELLO
ANDERSON MÜLLER
COSME DOS SANTOS
EDUARDO CAMARGO
ALESSANDRA AGUIAR
ALINE VARGAS
BRUNO DE LUCCA
CARMEM CAROLINE
ÚRSULA CORONA

o engraçado arrependido (1994), de Monteiro Lobato, direção de Guel Arraes.
MARCO NANINI – Juca Biruta
GIULIA GAM
GUILHERME KARAN
ROGÉRIO CARDOSO
PAULO BETTI
RENATO ARAGÃO
CHICO ANYSIO
BRANDÃO FILHO
WALTER D’ÁVILLA
CARLOS MANGA

o poder da arte da palavra (1994), de João Ubaldo Ribeiro, adaptação de João Ubaldo Ribeiro e Geraldo Carneiro, direção de Tizuka Yamasaki.
JACKSON ANTUNES – Robério Augusto
MARIA LUÍSA MENDONÇA – Margarida Angélica
WALMOR CHAGAS – Bizarria
MARISA ORTH – Lindinalva
PAULO BARBOSA (PAULÃO) – Walter (dono do bar)
PEDRO PAULO RANGEL – Frazão (dono da rádio)
MAURÍCIO DO VALLE – médico da família de Bizarria
ELOÍSA MAFALDA – narradora
MARILU BUENO – mulher de Bizarria
CATARINA ABDALLA – prostituta
SILVEIRINHA – homem do barco
HILTON COBRA – contra-regra da rádio
SANDRA PRAZERES
DANIELA FRAGA
ISLEY CLARE
ADRIANA ZANIELLO
JOÃO PETRY
SIMONE MARIA

lúcia mccartney (31/05/1994), adaptação de Geraldo Carneiro.
FERNANDA TORRES

o coronel e o lobisomem (21/06/1994), DE José Cândido de Carvalho, adaptação de Guel Arraes, Jorge Furtado e João Falcão.
MARCO NANINI – Coronel Ponciano
PATRÍCIA PILLAR – Emerenciana
PAULO BETTI – Pernambuco Nogueira
FRANCISCO MILANI
PEDRO PAULO RANGEL

uma mulher vestida de sol (12/07/1994), de Ariano Suassuna, adaptação de Ariano Suassuna, Luiz Fernando Carvalho e Íris Gomes da Costa, direção de Luiz Fernando Carvalho.
TEREZA SEIBLITZ
RAUL CORTEZ
FORIANO PEIXOTO
SEBASTIÃO VASCONCELOS
MIRIAN PIRES
ANA LÚCIA TORRE
ILYA SÃO PAULO
LINNEU DIAS
BERTRAND DUARTE
ORLANDO VIEIRA
NANEGO LIRA
LAMARTINE FERREIRA
SOYA LIRA

a desinibida do grajaú (13/09/1994), de Hélio Porto, adaptação de Geraldo Carneiro, direção de Roberto Talma.
ANDRÉA GUERRA
PEDRO PAULO RANGEL
FRANCISCO MILANI
ARACY BALABANIAN
MARILU BUENO
FÁBIO SABAG
FLÁVIO MIGLIACCIO
MÁRIO GOMES
ALBERTO PEREZ
CATARINA ABDALLA
CARLOS GREGÓRIO
OBERDAN JÚNIOR
CININHA DE PAULA
ANDERSON MÜLLER
ANTÔNIO BELLO
CATALINA BONAKY
MANITOU FELIPE
JAMAICA MAGALHÃES

suburbano coração (27/09/1994), de Naum Alves de Souza, adaptação de Jorge Furtado, Guel Arraes e João Falcão.
ANDRÉA BELTRÃO
MARCO NANINI
PEDRO PAULO RANGEL
MARISA ORTH

o homem que sabia javanês (08/11/1994), de Lima Barreto, adaptação de Guel Arraes, Jorge Furtado e João Falcão.
MARCO NANINI
FERNANDA TORRES – Dorinha
GIULIA GAM – Elise
ROGÉRIO CARDOSO

memórias de um sargento de milícias (31/10/1995), de Joaquim Manuel de Macedo, adaptação de Jorge Furtado, Carlos Gerbase e José Norberto Torero.
FRANCISCO CUOCO – Major Vidigal
MURILO BENÍCIO – Leonardo
LOUISE CARDOSO – cigana Vidinha
OTÁVIO MÜLLER – José Manoel
ERNANI MORAES – Toma Largura
ANTÔNIO PEDRO – barbeiro
BERTA LORAN – Dona Maria
MARIANA OLIVEIRA – Luizinha
MÁRCIA MANFREDINI – mulher do barbeiro
FERNANDA LOBO – mulher que se insinua para Vidigal

a farsa da boa preguiça (05/12/1995), de Ariano Suassuna, direção de Luiz Fernando Carvalho.
MARIETA SEVERO
ARY FONTOURA
PATRÍCIA FRANÇA
ANTÔNIO NÓBREGA
LAURA CARDOSO
CACÁ CARVALHO
ENRIQUE DIAZ
JACKSON ANTUNES
ILYA SÃO PAULO
JÚLIO LEVY

Veja também

  • comediaespecial_logo

Comédia Especial

  • aplauso_logo

Aplauso

  • pluft_logo

Pluft, o Fantasminha